Subasta 664, Lote # 218 PABLO O'HIGGINS Ladrilleros / Bricklayers, de la carpeta Mexican People, 1946 Firmada. Litografía sin tiraje. Presenta detalles de conservación en las orillas del papel. (N. Salt Lake City, Utah, EUA, 1904 - Estado de México, 1983) "Mexican People" fue una carpeta editada en 1946 por el Taller de Gráfica Popular y presentada por Associated American Artists, New York. Incluía también obra de Raúl Anguiano, Alberto Beltrán, Ángel Bracho, Fernando Castro Pacheco, Arturo García Bustos, Leopoldo Méndez, Francisco Mora, Isidoro Ocampo y Alfredo Zalce. 35 x 28.5 cm Estimado $8,000-12,000